Auction 893T, Lot # 173
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaboradas en madera tallada de roble. Con respaldos labrados, asientos en piel verde, chambrana en "H" y soportes tipo bollo. Decoradas con pináculos, vides, hojas de parra, acantos y columnas torzales. Presentan detalles de conservación, de estructura, apolilladas, fisuras, restauración, marcas y desgaste. Piezas: 6 Estimado $ 8,000-10,000